02/05/2019

XVI Versión Expo CATAM 2019

Fecha: 2019-05-03 11:00 - 2019-05-05 22:00
Ubicación: Plaza independencia, El Monte
COMPARTIR
FacebookTwitterWhatsApp

La muestra costumbrista CATAM, nace en el año 2003 como una alternativa para dar a conocer lo mejor de la Comida típica, artesanía, turismo, agricultura y muebles como indica esta sigla.

En esta versión CATAM contará con más de 200 expositores de Comida Típica, Artesanía, Turismo Rural, Agricultura, Muebles, Productos típicos de la zona y Actividades Culturales.

Entre los atractivos podemos destacar
• Exposición de Artesanía
• Comercialización de productos de la zona
• Exposición de animales
• Charlas y conferencias relacionados con el mundo agrícola
• Patio tecnológico con lo ultimo en maquinaria agrícola
• Programa artístico durante los días de duración
• Juegos tradicionales y de destreza ecuestre
• Patio de comida típica de la zona
Proyección
Estamos trabajando para proyectar la ExpoCATAM a nivel Metropolitano y Nacional como una de las mejores ferias del país, donde nuestros Agricultores y Artesanos tengan la oportunidad de conocer nuevas tecnologías en su rubro y además generar negocios que les ayuden a una mejor calidad de vida y fortalecer la economía local.
Sin duda ExpoCATAM ha sido una de las muestras que se ha dado a conocer a nivel provincial, regional y nacional

PROGRAMA

Viernes 3
CATAM de los niños 
10:00 Llegada de los alumnos
10:15 Concursos
10:30 Número artístico Colegio Chiñigue El Cristo
10:40 Premiación Concurso artístico jardines infantiles
10:50 Número artístico Escuela El Remanso
11:00 Número artístico Escuela Javiera Carrera
11:10 Número artístico Escuela República de Honduras
11:20 Premiación concurso artístico categoría 3° – 4° básico, 5°- 6° básico
11:20 Premiación Concurso Literario Premio José Santos González Vera
11:40 Número artístico Escuela República del Ecuador
11:50 Premiación concurso artístico categoría 7°-
12:00 Número artístico Liceo Luis Humberto Acosta Gay
12:10 Concurso
12:20 Número artístico Instituto Profesor Héctor Duarte
12:30 Número artístico Escuela Divina Providencia
12:40 Despedida

19:00 Inauguración
Reconocimiento Tesoros Humanos vivos
Senderos Juvenil
Ballet S.I.L
21:00 Hermanos Bustos     
23:00 Cierre

Sábado 4
11:00 Juegos Tradicionales en avenida Los Carrera
12:00 Voces del Parronal
13:00 Julia Mondaca y Tierra Sabia
14:00 Campeonato de Rayuela avenida Los Carrera
14:00 Sendero Adulto
15:00 Cuequeros El Monte
16:00 Voces del Hechicero
16:30 Renacer de mi Tierra
17:00 Las Criollitas
17:30 Cali Canto
18:00 Marta Opazo
18:30 Los Amigos de El Monte
19:00 Alegría Campesina
19:30 Añoranza Chaconina
20:00 Antología
21:00 Jorge Alis    
23:00 Cierre

Domingo 5
08:00 Rodeo Medialuna de Mapochito
11:00 Juegos Tradicionales en avenida Los Carrera
12:00 Misa a la chilena Renacer de mi tierra
14:00 Campeonato de Rayuela en avenida Los Carrera
15:00 Expreso Sur
15:30 La Frisca Cueca
16:00 Alma Montina
16:30 Azahares del Maipo
17:00  Estero El Paico
17:30 Cuantos pares son tres moscas
18:00 Escuela de Cueca TalaMonte
18:30 La Club de Toby
19:00 Premiación Expositores y Rayuela
21:00 La Combo Tortuga
22:30 cierre

← Volver